News
Atelier Musicale JAZZ AL PICCOLO: ORCHESTRA SENZA CONFINI

Atelier Musicale Ventitreesima Stagione 2016/2017

1 Ottobre 2016 - 18 Marzo 2017
Tempo e Controtempo

Associazione Culturale Secondo Maggio
C.so Porta Vittoria 43 20122 Milano tel. 02.55025.300 - 293 / 02.5455428
www.secondomaggio.it

Sabato 1 Ottobre 2016 ore 17.30
Auditorium Di Vittorio, Corso di Porta Vittoria 43

MARCOTULLI - MURGIA - INTRA
LE PIETRE SONANTI dedicato a Pinuccio Sciola

Rita Marcotulli pianoforte
Enrico Intra pianoforte
Gavino Murgia sassofoni, voce
Maria Sciola pietre sonanti di Pinuccio Sciola

Sabato 8 Ottobre 2016 ore 17.30
Auditorium Di Vittorio

ENSEMBLE MANASTE'
COLORI CUBANI

Andrea Biagini flauto
Michele Bianchini sassofono
Natalia Benedetti clarinetti
Guido Arbonelli clarinetto basso
Michele Fabrizi pianoforte

Prime esecuzioni italiane di brani di
Ailem Carvajal, Guido Lopez Gavial,
Wilma Alba Cal, Paquito D'Rivera,
Elena Perez Velasquez,
John De Clef Pineiro, Eduardo Martin

Sabato 15 Ottobre 2016 ore 17.30
Auditorium Di Vittorio

BJBU BOCCONI JAZZ BUSINNES UNIT
7 WHEELS for WHEELER dedicato a Kenny Weeler

Linda Paganelli voce
Marco Mariani tromba, flumpet, arrangiamenti
Franco Bagnoli sassofoni
Nicola Pecchiari sassofoni
Michelangelo Decorato pianoforte
Luca Zollo contrabbasso
Nicola Stranieri batteria

Sabato 22 Ottobre 2016 ore 17.30
Auditorium Di Vittorio

FRANCESCO DIODATI YELLOW SQUEEDS
FLOW HOME Presentazione del Cd edito dalla Auand

Francesco Lento tromba
Glauco Benedetti basso tuba
Francesco Diodati chitarra
Enrico Zanisi pianoforte
Enrico Morelli batteria

Sabato 5 Novembre 2016 ore 17.30
Auditorium Di Vittorio

TRIO INSOLITO
NUOVE MUSICHE A MILANO

Angelo Teora clarinetto
Anna Serova viola
Sergio Vecerina pianoforte

Prime esecuzioni assolute di
Carlo Alessandro Landini, Luca Belloni,
Pippo Molino, Gianpaolo Testoni

Sabato 12 Novembre 2016 ore 17.30
Auditorium Di Vittorio

MAURO NEGRI BUDS QUARTET
NUOVE GENERAZIONI, GRANDI MAESTRI

Mauro Negri clarinetto
Marcello Abate chitarra
Gabriele Rampi contrabbasso
Federico Negri batteria

Sabato 19 Novembre 2016 ore 17.30
Auditorium Di Vittorio

DUO LOPEZ - CAFIERO
BOHUSLAV - STRAVINSKI - PIAZZOLLA

Martina Lopez violino
Clelia Cafiero pianoforte
Michal Baranski contrabbasso
Lukasz Zyta batteria

Musiche di
Martinu Bohuslav, Igor Stravinski,
Astor Piazzolla

Sabato 26 Novembre 2016 ore 17.30
Auditorium Di Vittorio

TROVESI - COSCIA DUO con MAURIZIO FRANCO
DALLA MONFERRINA A KURT WEILL
dedicato a UMBERTO ECO

Gianluigi Trovesi sassofono e clarinetti
Gianni Coscia fisarmonica
Maurizio Franco testi e voce recitante

Sabato 21 Gennaio 2017 ore 17.30
Auditorium Di Vittorio

VEIN
THE CHAMBER MUSIC EFFECT

Michael Arbenz pianoforte
Thomas Lähns contrabbasso
Florian Arbenz batteria

Sabato 28 Gennaio 2017 ore 17.30
Auditorium Di Vittorio

RICCARDO ZADRA
LA NATURA NELLA MUSICA PIANISTICA DEL '900

Riccardo Zadra pianoforte

Musiche di
Claude Debussy,
Maurice Ravel, Olivier Messiaen,
John Cage, George Crumb, Bela Bartok

Sabato 4 Febbraio 2017 ore 17.30
Auditorium Di Vittorio

MATTEO BERTONE TRIO
SOUNDCLOUD
Enrico Zanisi pianoforte
Matteo Bertone contrabbasso
Stefano Tamborrino batteria

Sabato 11 Febbraio 2017 ore 17.30
Auditorium Di Vittorio

QUINTETTO PROMENADE
LIGETI - BERIO - MALIPIERO
Gianni Biocotino flauto
Daniele Scanziani oboe
Annamaria Giaquinta clarinetto
Alfredo Pedretti corno
Claudia Pane fagotto
Paolo Wolfango Tremonte pianoforte

Musiche di
György Ligeti, Luciano Berio,
Gian Francesco Malipiero

Sabato 25 Febbraio 2017 ore 17.30
Auditorium Di Vittorio

DANIELA SPALLETTA
VOCALESE MONK
Dedicato a Thelonious Monk
nel centenario della nascita
Daniela Spalletta voce e testi
Achille Succi sax alto, clarinetto basso
Alberto Fidone pianoforte
Peppe Tringali batteria

Sabato 4 Marzo 2017 ore 17.30
Auditorium Di Vittorio

SIMONA PARRINELLO
CON ALMA
Simona Parrinello voce
Gianluca Di Ienno pianoforte
Marco Michele contrabbasso
Alessandro Rossi batteria

Presentazione CD Con Alma

Sabato 11 Marzo 2017 ore 17.30
Auditorium Di Vittorio

FUEL & FRANCESCO LORIO
WE INSIST!
Le Nuove Generazioni del Jazz Italiano

Fuel: Giovanni Benvenuti sax tenore
Federico Pierantoni trombone
Fabio Tuminelli contrabbasso
Andrea Grillini batteria
Francesco Iorio pianoforte solo

In collaborazione con MIDJ (Musicisti Italiani di Jazz)

Sabato 18 Marzo 2017 ore 17.30
Auditorium Di Vittorio

HAROLD MABERN TRIO
MAINSTREAM TRIO

Harold Mabern pianoforte
John Webber contrabbasso
Joe Farnsworth batteria

Introduzione ai concerti a cura di Maurizio Franco

L'ingresso è riservato agli aderenti alla Secondo Maggio

Costo tessera:
- ordinaria € 5,00
- di sostegno € 10,00

tramite:
- Abbonamento € 80,00
valido per tutto l'Atelier musicale 2016-2017
- Biglietto ingresso € 10,00

Torna su

JAZZ AL PICCOLO

JAZZ AL PICCOLO:
ORCHESTRA SENZA CONFINI - XIX edizione

Dicembre 2016 - Aprile 2017
Teatro Strehler, Teatro Studio Melato, Teatro Grassi

con la Civica Jazz Band
solisti: Emilio Soana (tromba), Roberto Rossi (trombone), Giulio Visibelli (sassofoni e flauto), Marco Vaggi (contrabbasso), Tony Arco (batteria)
e gli studenti dei Civici Corsi di Jazz della Civica Scuola di Musica C. Abbado di Milano
direttore musicale Enrico Intra
direttore artistico Maurizio Franco

MITJAZZ FESTIVAL
Lunedì 5 dicembre 2016, ore 21 - Teatro Strehler
solisti ospiti Paolo Damiani, Tullio De Piscopo, Paolo Fresu, Maurizio Giammarco, Enrico Pieranunzi, Marcello Rosa, Giovanni Tommaso
direttori Riccardo Brazzale, Enrico Intra

Martedì 6 dicembre 2016, ore 21 - Teatro Strehler
solisti ospiti Luigi Bonafede, Fabrizio Bosso, Daniele Cavallanti, Franco Cerri, Antonio Faraò, Roberto Ottaviano, Franco Piana
direttori Paolo Silvestri, Enrico Intra

Mercoledì 7 dicembre 2016 ore 21 - Teatro Strehler
solisti ospiti Franco Ambrosetti, Franco D'Andrea, Claudio Fasoli, Tiziana Ghiglioni, Pietro Tonolo, Gianluigi Trovesi
direttori Luca Missiti, Enrico Intra

 

Lunedì 30 gennaio 2017, ore 21 - Teatro Studio Melato
BORDER LINE
orchestra ospite Jazz Workshop Orchestra
musiche di Enrico Intra, Ennio Morricone, Modest Mussorgsky, Gustav Mahler, Giuseppe Garbarino, Giorgio Gaslini

Lunedì 27 febbraio 2017, ore 21 - Teatro Grassi
NEW GENERATIONS
Alfamusic presenta sei giovani realtà del jazz italiano
Raffaele Genovese, Donatello D'Attoma con Daniela Spalletta, Emanuele Primavera, Federica Colangelo, Gaia Possenti, Antongiulio Foti
direttore Enrico Intra

Lunedì 27 marzo 2017 ore 21 - Teatro Strehler
BENNY GOODMAN ALLA CARNEGIE HALL
solista ospite Paolo Tomelleri
direttore Enrico Intra

Lunedì 10 aprile 2017 ore 21 - Teatro Strehler
LA MIA NAPOLI
solista ospite e arrangiatore Sandro Cerino
voce solista Laura Fedele
direttore Enrico Intra

Introduzione ai concerti a cura di Maurizio Franco

Torna su